Suchresultat
2775 Geschäfte gefunden.
1 - 100 von 2.775 Treffer gefunden.
von 28
Typ Legis-
latur
Eingangs-
datum
Abschluss-
datum
Geschäfts-
art
Status Abschluss-
Nr.
Departe-
ment
Partei Lauf-
Nr.
GRG-
Nr.
Teil-G.
Nr.
Geschäftstitel
(Untertitel)
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 3 GR 1 1 Wahl des Präsidiums des Grossen Rates für das Amtsjahr 2012/2013
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 5 GR 1 1 Amtsgelübde der neugewählten Mitglieder des Grossen Rates
Gesch. 2008 28.05.2008 28.05.2008 WA A 3 GR 1 1 Wahlgeschäfte für das Amtsjahr 2008/2009
Gesch. 2004 26.05.2004 08.09.2004 BS A 43 DJS 1 1 Rechenschaftsbericht 2003 des Obergerichts
Gesch. 2000 24.05.2000 20.12.2000 VE A 40 DFS 1 1 Botschaft betreffend die Abschaffung des Beamtenstatus
Gesetz betreffend die Änderung der Verfassung des Kantons Thurgau vom
16. März 1987
Gesetz betreffend die Abschaffung des Beamtenstatus: Formelle
Anpassung verschiedener Erlasse (Verwaltungsrechtspflegegesetz;
Verantwortlichkeitsgesetz; Gerichtsorganisationsgesetz; Anwaltsgesetz;
Zivilprozessordnung; Strafprozessordnung; Unterrichtsgesetz;
Mittelschulgesetz; Enteignungsgesetz)
Verordnung betreffend die Änderung der Verordnung des Grossen Rates
über die Besoldung des Staatspersonals (Besoldungsverordnung) vom 18.
November 1988 (§ 4)
Verordnung betreffend die Änderung der Verordnung des Grossen Rates
über den Vollzug freiheitsentziehender Strafen und Massnahmen gemäss
eidgenössischem und kantonalem Recht vom 2. Februar 1976
Gesch. 1996 05.06.1996 22.01.1997 IN A 54 DFS SP 1 1 Interpellation Dr. Claudius Graf-Schelling betreffend Steuerreform '99
Gesch. 1992 17.06.1992 05.11.1992 IN A 10 DBU GP 1 1 Interpellation Bernhard Frei betreffend Verkauf der gesamten
Liegenschaft "Schloss zu Liebenfels", Ortsgemeinde Lanzenneunforn, mit
Antrag auf Dringlichkeit
Gesch. 2008 28.05.2008 28.05.2008 WA A 7 GR 2 2 Wahlgeschäfte für die Amtsperiode 2008 - 2012
Gesch. 2004 26.05.2004 25.08.2004 IN A 37 DIV FDP 1 2 Interpellation Hanspeter Wehrle betreffend vorgesehenen Leistungsabbau
bei der Frauenfeld-Wil-Bahn
Gesch. 2000 24.05.2000 21.06.2000 BS A 7 DJS 1 2 Rechenschaftsbericht 1999 des Obergerichtes des Kantons Thurgau
Gesch. 1996 26.06.1996 03.07.1996 BS A 18 DIV 1 2 Gesuch um Bildung einer Politischen Gemeinde Eschlikon und einer
Politischen Gemeinde Sirnach
Gesch. 1992 17.06.1992 19.08.1992 EA A 2 DEK CVP 1 2 Einfache Anfrage Stefan De Lazzer betreffend Berufsmaturität im Zusammenhang mit der Überprüfung der Berufsschulorganisation
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 7 GR 2 2 Amtsgelübde von Regierungsrat Walter Schönholzer
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 4 GR 2 2 Wahl des Vizepräsidiums des Grossen Rates für das Amtsjahr 2012/2013
Gesch. 2008 11.06.2008 02.07.2008 BS A 13 DJS 1 3 Rechenschaftsbericht 2007 des Obergerichts
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 8 GR 3 3 Wahl des Präsidiums des Grossen Rates für das Amtsjahr 2016/2017
Gesch. 2004 26.05.2004 26.05.2004 WA A 9 GR 1 3 Wahlgeschäfte für das Amtsjahr 2004/2005
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 5 GR 3 3 Wahl der Mitglieder des Sekretariates sowie der Stimmenzählerinnen und -zähler des Grossen Rates für das Amtsjahr 2012/2013
Gesch. 1996 26.06.1996 14.08.1996 BS A 22 DIV 2 3 Gesuch um Bildung einer Politischen Gemeinde Hüttwilen
Gesch. 2000 24.05.2000 30.08.2000 EA A 16 DJS EVP 1 3 Einfache Anfrage Dr. Regula Streckeisen betreffend Konzept gegen Gewalt in Ehe und Partnerschaft
Gesch. 1992 17.06.1992 05.11.1992 IN A 11 DEK SP 2 3 Interpellation Dr. Markus Schär betreffend Zukunft der Zentralen Kaufmännischen Berufsschule Weinfelden
Gesch. 2008 11.06.2008 10.09.2008 GE A 37 DIV 1 4 Gesetz betreffend die Änderung des Gesetzes über die Energienutzung vom 10. März 2004
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 9 GR 4 4 Wahl des Vizepräsidiums des Grossen Rates für das Amtsjahr 2016/2017
Gesch. 2004 26.05.2004 26.05.2004 WA A 10 GR 2 4 Wahlgeschäfte für die Amtsperiode 2004 - 2008
Gesch. 1992 29.06.1992 29.06.1992 BE A 1 DJS 1 4 Begnadigungsgesuch von Siegfried Frei
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 6 GR 4 4 Wahl des Präsidiums und des Vizepräsidiums des Regierungsrates für das Amsjahr 2012/2013
Gesch. 2000 24.05.2000 30.08.2000 EA A 17 DJS GP 2 4 Einfache Anfrage Dr. Peter Wildberger betreffend Auto- und
Motorradrennanlässe in Frauenfeld
Gesch. 1996 26.06.1996 30.09.1996 BS A 32 DEK 3 4 Beschluss über die Änderung des Beschlusses des Grossen Rates betreffend Standorte der Mittelschulen vom 21. Oktober 1992 (Aufhebung Untergymnasium)
Gesch. 2004 26.05.2004 26.05.2004 WA A 11 GR 3 5 Amtsgelübde der neugewählten Ratsmitglieder
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 10 GR 5 5 Wahl der Mitglieder des Sekretariates sowie der Stimmenzählerinnen und -zähler des Grossen Rates für das Amtsjahr 2016/2017
Gesch. 1992 29.06.1992 14.09.1992 EA A 3 DIV CVP 2 5 Einfache Anfrage Richard Peter betreffend Verkauf von Fleischwaren direkt ab Bauernhof
Gesch. 2000 21.06.2000 30.08.2000 BS A 18 DFS 2 5 Botschaft über eine Serie von Nachtragskrediten 2000
Gesch. 2008 28.05.2008 28.05.2008 WA A 5 GR 3 5 Amtsgelübde der neugewählten Mitglieder des Grossen Rates
Gesch. 1996 26.06.1996 28.08.1996 BS A 29 DFS 4 5 Beschluss betreffend Verzicht auf die Anpassung des Gesetzes über die
Staats- und Gemeindesteuern an den Index der Konsumentenpreise
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 8 GR 6 6 Amtsgelübde der neugewählten Mitglieder des Grossen Rates
Gesch. 2000 21.06.2000 02.10.2000 IN A 26 DIV SVP/CVP 1 6 Interpellation Werner Gubler und Tony Müller betreffend Feuerbrand
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 11 GR 6 6 Wahl des Präsidiums und des Vizepräsidiums des Regierungsrates für das Amtsjahr 2016/2017
Gesch. 2004 16.06.2004 17.11.2004 GE A 64 DEK 1 6 Gesetz betreffend die Änderung des Gesetzes über die Berufsbildung vom
4. November 1985
Gesch. 1992 29.06.1992 04.06.1993 AN A 43 DBU GP 1 6 Antrag Guido Leutenegger gemäss § 46 der Geschäftsordnung des Grossen
Rates betreffend Erhaltung der einheimischen Tier- und Pflanzenwelt
Gesch. 1996 26.06.1996 18.12.1996 GE A 40 DFS 1 6 Sanierungsmassnahmen im Staatshaushalt
I: Verwaltungsrechtspflege,
Enteignung, Alters- und Hinterlassenenversicherung, Massnahmen gegen
Arbeitslosigkeit II: Gebühren und Gemengsteuern Grundbuchämter
Notariate III: Einführungsgesetz zum Zivilgesetzbuch IV:
Strassenverkehrsabgaben V: Strassen und Wege VI: Wasserbau VII: Gesetz
Unterrichtswesen VIII: Besoldung Staatspersonal IX: Besoldung
Staatspersonal und Lehrerbesoldung X: Entlastung Motionsauftrag
Kinderzulagen Landwirtschaft (Mettler)
Gesch. 2008 28.05.2008 28.05.2008 WA A 6 GR 4 6 Amtsgelübde von Regierungsrätin Monika Knill
Gesch. 1992 19.08.1992 04.06.1993 GE A 44 DEK 1 7 Gesetz über die Kulturförderung und die Kulturpflege
Gesch. 1996 26.06.1996 11.06.1997 IN A 85 DIV SP 2 7 Interpellation Erica Willi betreffend kontrollierte biologische Landwirtschaft
Gesch. 2008 11.06.2008 11.06.2008 EB A 8 DJS 1 7 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 11. Juni 2008
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 12 GR 7 7 Wahl des Staatsschreibers für die Amtsdauer 2016 - 2020
Gesch. 2004 16.06.2004 27.09.2004 BS A 49 DBU 2 7 Beschluss über das Kreditbegehren von 11'950'000 Franken für den
Neubau des Verwaltungsgebäudes II (VGP II) in Frauenfeld und zur
Genehmigung der Rahmenvereinbarung zwischen dem Kanton Thurgau und der
Thurgauer Gebäudeversicherung vom 15./17. März 2004
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 10 GR 7 7 Wahl des Staatsschreibers für die Amtsdauer 2012 - 2016
Gesch. 2000 21.06.2000 20.06.2001 IN A 80 DEK GP 2 7 Interpellation Maya Iseli betreffend Lehrermangel im Thurgau
Gesch. 2000 21.06.2000 25.10.2000 EA A 29 DBU GP 3 8 Einfache Anfrage Hannes Stricker zur geplanten Schnellstrasse T-13
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 13 GR 8 8 Wahl des Präsidiums, der Mitglieder und der Ersatzmitglieder des Obergerichtes für die Amtsdauer 2016 - 2020
Gesch. 2008 11.06.2008 02.07.2008 BS A 14 DJS 2 8 Rechenschaftsbericht 2007 der Anklagekammer
Gesch. 1996 26.06.1996 03.07.1996 BS A 19 DFS 5 8 Beschluss betreffend Einreichung einer Standesinitiative zur Revision von Artikel 66 Absatz 3 des Bundesgesetzes über die Krankenversicherung / Verzicht auf Berücksichtigung der kantonalen Durchschnittsprämie beim Bundesbeitrag zur Prämienverbilligung
Gesch. 1992 19.08.1992 21.10.1992 BS A 7 DJS 1 8 Änderung des Gesetzes über die Wasserfahrzeugsteuer vom 12. Dezember 1975
Gesch. 2004 16.06.2004 16.06.2004 EB A 19 DJS 1 8 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 16. Juni 2004
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 11 GR 8 8 Wahl des Präsidiums, der Mitglieder und der Ersatzmitglieder des Obergerichtes für die Amtsdauer 2012 - 2016
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 12 GR 9 9 Wahl der Mitglieder, des Präsidiums, des Vizepräsidiums und der Ersatzmitglieder des Verwaltungsgerichtes für die Amtsdauer 2012 - 2016
Gesch. 2000 24.05.2000 24.05.2000 WA A 1 GR 1 9 Wahlgeschäfte für das Amtsjahr 2000/2001
Gesch. 1992 19.08.1992 06.01.1993 BS A 19 SK 2 9 Richtlinien des Regierungsrates des Kantons Thurgau für die Regierungstätigkeit in der Legislaturperiode 1992 - 1996
Gesch. 2008 02.07.2008 25.03.2009 VI A 89 SK 1 9 Thurgauische Volksinitiative zur Stabilisierung der Staatsausgaben
Gesch. 2004 16.06.2004 08.06.2005 IN A 131 DFS SVP 2 9 Interpellation Dr. Marlies Näf-Hofmann betreffend diskriminierende
Alterslimiten für Mitglieder in ausserparlamentarischen Kommissionen
Gesch. 1996 03.07.1996 04.12.1996 GE A 38 DJS 2 9 Gesetz über die Nachprüfung der schweren Nutzfahrzeuge
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 14 GR 9 9 Wahl der Mitglieder, des Präsidiums, des Vizepräsidiums und der Ersatzmitglieder des Verwaltungsgerichtes für die Amtsdauer 2016 - 2020
Gesch. 2008 11.06.2008 01.07.2009 MO A 133 DJS EVP 1 10 Motion von Dr. Regula Streckeisen vom 11. Juni 2008 "Jugendmedienschutz"
Gesch. 2004 16.06.2004 08.09.2004 EA A 44 DJS SVP 1 10 Einfache Anfrage Andrea Vonlanthen betreffend das Verbot des Kiffens
und den Vollzug im Thurgau
Gesch. 1996 03.07.1996 18.12.1996 VO A 41 DFS 1 10 Verordnung des Grossen Rates über die berufliche Vorsorge des Staatspersonals und der Lehrkräfte (Pensionskassenverordnung)
Gesch. 2000 24.05.2000 24.05.2000 WA A 2 GR 2 10 Wahlgeschäfte für die Amtsperiode 2000 - 2004
Gesch. 1992 19.08.1992 28.09.1992 BS A 5 DIV 3 10 Vereinigung der Ortsgemeinden Andhausen und Berg zur neuen Ortsgemeinde Berg
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 15 GR 10 10 Wahl des Präsidiums und der Mitglieder des Zwangsmassnahmengerichtes für die Amtsdauer 2016 - 2020
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 13 GR 10 10 Wahl des Präsidiums und der Mitglieder des Zwangsmassnahmengerichtes für die Amtsdauer 2012 - 2016
Gesch. 1992 19.08.1992 21.10.1992 BS A 8 DIV 4 11 Auflösung der Bürgergemeinde Berlingen
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 14 GR 11 11 Wahl des Präsidiums, der Mitglieder und der Ersatzmitglieder der Rekurskommission in Anwaltssachen für die Amtsdauer 2012 - 2016
Gesch. 1996 03.07.1996 11.09.1996 EA A 30 DBU FDP 1 11 Einfache Anfrage Dr. Hansjörg Lang betreffend Holzzäune im Wald
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 16 GR 11 11 Wahl des Präsidiums, der Mitglieder und der Ersatzmitglieder der Rekurskommission in Anwaltssachen für die Amtsdauer 2016 - 2020
Gesch. 2004 30.06.2004 30.06.2004 PE A 24 GR 1 11 Petition betreffend Arbeitserziehungsanstalt Kalchrain (Reform 91)
Gesch. 2008 11.06.2008 03.06.2009 MO A 121 DIV SP 2 11 Motion von Dr. Bernhard Wälti vom 11. Juni 2008 "Einreichung einer Standesinitiative betreffend kostendeckende Einspeisevergütung (KEV)"
Gesch. 2000 21.06.2000 21.06.2000 WA A 8 GR 3 11 Amtsgelübde von Kantonsrat August Eisenbart
Gesch. 1992 19.08.1992 14.04.1993 GE A 32 DIV 2 12 Aufhebung des Gesetzes über die Einführung der Eidgenössischen Invalidenversicherung
Gesch. 2004 16.06.2004 16.06.2004 WA A 20 GR 4 12 Amtsgelübde von Kantonsrätin Barbara Kern
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 17 GR 12 12 Wahl des Generalstaatsanwaltes für die Amtsdauer 2016 - 2020
Gesch. 2008 11.06.2008 01.07.2009 MO A 134 DJS CVP 3 12 Motion von Willy Weibel vom 11. Juni 2008 "Präzisierung der Unvereinbarkeit in § 29 der Kantonsverfassung"
Gesch. 2000 21.06.2000 21.06.2000 WA A 9 GR 4 12 Amtsgelübde der neugewählten nebenamtlichen Oberrichterin Anne Käthi
Glauser Jung
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 15 GR 12 12 Wahl des Generalstaatsanwaltes für die Amtsdauer 2012 - 2016
Gesch. 1996 03.07.1996 24.06.1998 MO A 162 DEK SVP 1 12 Motion Emil Lindenmann betreffend Änderung des Gesetzes über Ausbildungsbeiträge (Stipendiengesetz) vom 26. April 1990
Gesch. 2008 11.06.2008 12.08.2009 AN A 143 DFS SVP 1 13 Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Stephan Tobler vom 11. Juni 2008 "Bericht über das Sozialwesen im Kanton Thurgau"
Gesch. 1996 14.08.1996 08.01.1997 BS A 47 SK 6 13 Richtlinien des Regierungsrates des Kantons Thurgau für die
Regierungstätigkeit in der Legislaturperiode 1996 - 2000
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 16 GR 13 13 Wahl der Mitglieder und des Präsidiums des Bankrates der Thurgauer Kantonalbank für die Amtsdauer 2012 - 2016
Gesch. 1992 19.08.1992 28.09.1992 EA A 6 DBU SP 3 13 Einfache Anfrage Albin Hungerbühler betreffend Ehrung der Hundertjährigen im Kanton Thurgau durch die Regierung
Gesch. 2004 30.06.2004 23.02.2005 GE A 87 DEK 2 13 Gesetz betreffend die Änderung des Gesetzes über die Volksschule und
den Kindergarten vom 23. Mai 1995
Gesch. 2000 05.07.2000 22.11.2000 BS A 35 SK 3 13 Richtlinien des Regierungsrates für die Regierungstätigkeit in der
Legislaturperiode 2000-2004
Gesch. 2016 25.05.2016