Suchresultat
2775 Geschäfte gefunden.
1 - 100 von 2.775 Treffer gefunden.
von 28
Typ Legis-
latur
Eingangs-
datum
Abschluss-
datum
Geschäfts-
art
Status Abschluss-
Nr.
Departe-
ment
Partei Lauf-
Nr.
GRG-
Nr.
Teil-G.
Nr.
Geschäftstitel
(Untertitel)
Gesch. 2008 11.06.2008 10.09.2008 GE A 37 DIV 1 4 Gesetz betreffend die Änderung des Gesetzes über die Energienutzung vom 10. März 2004
Gesch. 2008 11.06.2008 02.07.2008 BS A 13 DJS 1 3 Rechenschaftsbericht 2007 des Obergerichts
Gesch. 2008 11.06.2008 01.07.2009 MO A 133 DJS EVP 1 10 Motion von Dr. Regula Streckeisen vom 11. Juni 2008 "Jugendmedienschutz"
Gesch. 2000 29.09.2003 30.06.2004 VI A 21 SK 1 360 Thurgauische Volksinitiative "Weg mit der ungerechten
Handänderungssteuer!"
Gesch. 1996 22.10.1997 07.09.1998 AN A 184 DIV SVP 1 107 Antrag Stephan Tobler gemäss § 46 der Geschäftsordnung des Grossen Rates betreffend Aufgabenteilung Kanton - Gemeinden
Gesch. 2008 11.06.2008 12.08.2009 AN A 143 DFS SVP 1 13 Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Stephan Tobler vom 11. Juni 2008 "Bericht über das Sozialwesen im Kanton Thurgau"
Gesch. 2000 21.06.2000 02.10.2000 IN A 26 DIV SVP/CVP 1 6 Interpellation Werner Gubler und Tony Müller betreffend Feuerbrand
Gesch. 1996 10.09.1997 10.09.1997 PE A 111 GR 1 98 Petition Kessler Erwin VgT betreffend "Verbot lebender Köderfische"
Gesch. 2016 20.12.2017 02.05.2018 LM A 205 DEK BDP / SVP / CVP / SP / GLP 1 179 Leistungsmotion von Roland A. Huber, Margrit Aerne, Reto Lagler, Walter Hugentobler und Ueli Fisch vom 20. Dezember 2017 "Qualitätssicherung Volksschule"
Gesch. 2000 02.10.2000 28.03.2001 VO A 48 DJS 1 33 Botschaft für eine Verordnung betreffend die Änderung der Verordnung
des Grossen Rates über die Besoldung des Staatspersonals
(Besoldungsverordnung) vom 18. November 1998
Gesch. 2004 16.06.2004 17.11.2004 GE A 64 DEK 1 6 Gesetz betreffend die Änderung des Gesetzes über die Berufsbildung vom
4. November 1985
Gesch. 1996 27.05.1998 09.06.1999 VE A 242 DJS 1 149 Botschaft an den Grossen Rat für ein 2. Teilpaket Justizreform
N
achträge: 96/VE2/170 96/GE19/205
I: Gesetz Änderung Verfassung; II:
Änderung Gesetz
Verwaltungsrechtspflege; III: Änderung Gesetz
O
rganisation Zivilrechtspflege sowie Betreibungs- und Konkurswesen
(Gerichtsorganisation);
IV: Änderung Gesetz Zivilrechtspflege
(Zivilprozessordnung); V: Änderung Gesetz
Strafrechtspflege
(Strafprozessordnung);
VI: Änderung Verordnung des Grossen Rates
Gebühren Strafuntersuchungs- und Gerichtsbehörden
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 3 GR 1 1 Wahl des Präsidiums des Grossen Rates für das Amtsjahr 2012/2013
Gesch. 1992 26.05.1993 26.05.1993 EB A 42 DJS 1 79 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 26. Mai 1993
(sowie per 27.5.92 und 18.11.92 = nachträgliche Erfassung)
Gesch. 2016 25.05.2016 25.05.2016 WA A 5 GR 1 1 Amtsgelübde der neugewählten Mitglieder des Grossen Rates
Gesch. 1992 20.10.1993 20.04.1994 WA A 147 GR 1 129 Wahl eines Staatsanwaltes
Gesch. 2004 11.08.2004 14.09.2005 AN A 164 DBU CVP, FDP 1 27 Antrag Anita Dähler und Dr. Hansjörg Lang gemäss § 52 der
Geschäftsordnung des Grossen Rates zur Übertragung der
Einzelkonzessionen im Bereich der Bootsstationierung auf die
Politischen Gemeinden
Gesch. 2012 19.12.2012 12.06.2013 VO A 131 1 64 Teil I Verordnung betreffend die Änderung der Verordnung des Grossen Rates über die Besoldung des Staatspersonals (Besoldungsverordnung) vom 18. November 1998
Gesch. 2000 22.11.2000 22.11.2000 EB A 39 DJS 1 50 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 22. November 2000
Gesch. 1992 19.08.1992 04.06.1993 GE A 44 DEK 1 7 Gesetz über die Kulturförderung und die Kulturpflege
Gesch. 2004 15.12.2004 11.05.2005 LM A 120 DEK FDP 1 69 Leistungsmotion Ruth Mettler betreffend Globalbudget Konto 4110 Amt
für Volksschule und Kindergarten Produktegruppe Schulentwicklung
Gesch. 2016 17.08.2016 28.06.2017 IN A 126 DFS SP 1 40 Interpellation von Edith Wohlfender und Peter Dransfeld vom 17. August 2016 "Mehr Licht in die Thurmed-Gruppe"
Gesch. 2000 15.08.2001 19.12.2001 LM A 123 DIV GP 1 137 Leistungsmotion Hannes Stricker betreffend Departement für Inneres und
Volkswirtschaft, Konto Energie (3023), Beiträge an Energieanlagen und
Projekte (Subkonto 302336500)
Gesch. 2008 28.05.2008 28.05.2008 WA A 3 GR 1 1 Wahlgeschäfte für das Amtsjahr 2008/2009
Gesch. 2012 27.06.2012 21.11.2012 MO A 68 DFS SVP 1 31 Motion von Vico Zahnd und Hermann Lei vom 27. Juni 2012 "Massvolle TKB-Löhne"
Gesch. 2004 26.05.2004 08.09.2004 BS A 43 DJS 1 1 Rechenschaftsbericht 2003 des Obergerichts
Gesch. 2008 06.12.2011 06.12.2011 PE A 411 GR 1 381 Petition betreffend Linienführung der Bodensee-Thurtal-Strasse (BTS) im Bereich Sulgen/Uerenbohl
Gesch. 1992 29.06.1992 04.06.1993 AN A 43 DBU GP 1 6 Antrag Guido Leutenegger gemäss § 46 der Geschäftsordnung des Grossen
Rates betreffend Erhaltung der einheimischen Tier- und Pflanzenwelt
Gesch. 1996 22.01.1997 22.01.1997 BE A 56 DJS 1 53 Begnadigungsgesuch von Eleonora Mally-Giessen
Gesch. 1996 26.06.1996 18.12.1996 GE A 40 DFS 1 6 Sanierungsmassnahmen im Staatshaushalt
I: Verwaltungsrechtspflege,
Enteignung, Alters- und Hinterlassenenversicherung, Massnahmen gegen
Arbeitslosigkeit II: Gebühren und Gemengsteuern Grundbuchämter
Notariate III: Einführungsgesetz zum Zivilgesetzbuch IV:
Strassenverkehrsabgaben V: Strassen und Wege VI: Wasserbau VII: Gesetz
Unterrichtswesen VIII: Besoldung Staatspersonal IX: Besoldung
Staatspersonal und Lehrerbesoldung X: Entlastung Motionsauftrag
Kinderzulagen Landwirtschaft (Mettler)
Gesch. 2008 11.06.2008 11.06.2008 EB A 8 DJS 1 7 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 11. Juni 2008
Gesch. 2008 02.07.2008 29.09.2008 PI A 40 DJS SVP 1 24 Parlamentarische Initiative Urs Martin betreffend die Erteilung des Kantonsbürgerrechtes an Personen mit Berufsbezeichnung "IV-Rentner"
Gesch. 1992 29.06.1992 29.06.1992 BE A 1 DJS 1 4 Begnadigungsgesuch von Siegfried Frei
Gesch. 1996 03.07.1996 11.09.1996 EA A 30 DBU FDP 1 11 Einfache Anfrage Dr. Hansjörg Lang betreffend Holzzäune im Wald
Gesch. 2012 27.06.2012 14.08.2013 IN A 154 DIV SVP / GP 1 32 Interpellation von Urs Martin und Silvia Schwyter vom 27. Juni 2012 "Schlechte Wahlbeteiligung bei Kantonsratswahlen"
Gesch. 2004 26.05.2004 25.08.2004 IN A 37 DIV FDP 1 2 Interpellation Hanspeter Wehrle betreffend vorgesehenen Leistungsabbau
bei der Frauenfeld-Wil-Bahn
Gesch. 2004 26.05.2004 26.05.2004 WA A 9 GR 1 3 Wahlgeschäfte für das Amtsjahr 2004/2005
Gesch. 2016 23.11.2016 24.01.2018 VI A 172 DBU 1 62 Thurgauische Volksinitiative "Kulturlandschutz/LN/FFF bei Gewässerkorrektionen"
Gesch. 2000 05.07.2000 14.02.2001 MO A 54 DFS FDP 1 15 Motion Ursula Brasey betreffend Steuerentlastung für
Familienhaushalte, die hauswirtschaftliche Lehrlinge ausbilden
Gesch. 2000 30.08.2000 25.10.2000 PI A 30 DJS FDP 1 22 Parlamentarische Initiative Dr. Hansjörg Lang zur Änderung des
Jagdgesetzes
Gesch. 2008 23.06.2010 27.10.2010 VE A 299 DIV 1 261 Gesetz betreffend die Änderung der Verfassung des Kantons Thurgau vom 16. März 1987
(Doppeltes Ja bei Volksinitiativen)
Gesch. 2016 15.06.2016 17.08.2016 EA A 38 DBU SP 1 29 Einfache Anfrage von Peter Dransfeld vom 15. Juni 2016 "Rückblende Expo"
Gesch. 2016 29.06.2016 14.06.2017 MO A 119 DIV SVP / GP / GLP / BDP 1 38 Motion von Daniel Vetterli, Toni Kappeler, Stefan Leuthold und Andreas Guhl vom 29. Juni 2016 "Standesinitiative zum Ausschluss des Palmöls aus dem Freihandelsabkommen mit Malaysia"
Gesch. 2012 26.06.2013 13.08.2014 LM A 280 DBU SVP / FDP 1 145 Leistungsmotion von David Zimmermann und Hans Munz vom 26. Juni 2013 "Einschränkung der Inventararbeit bei der Denkmalpflege"
Gesch. 2000 24.05.2000 20.12.2000 VE A 40 DFS 1 1 Botschaft betreffend die Abschaffung des Beamtenstatus
Gesetz betreffend die Änderung der Verfassung des Kantons Thurgau vom
16. März 1987
Gesetz betreffend die Abschaffung des Beamtenstatus: Formelle
Anpassung verschiedener Erlasse (Verwaltungsrechtspflegegesetz;
Verantwortlichkeitsgesetz; Gerichtsorganisationsgesetz; Anwaltsgesetz;
Zivilprozessordnung; Strafprozessordnung; Unterrichtsgesetz;
Mittelschulgesetz; Enteignungsgesetz)
Verordnung betreffend die Änderung der Verordnung des Grossen Rates
über die Besoldung des Staatspersonals (Besoldungsverordnung) vom 18.
November 1988 (§ 4)
Verordnung betreffend die Änderung der Verordnung des Grossen Rates
über den Vollzug freiheitsentziehender Strafen und Massnahmen gemäss
eidgenössischem und kantonalem Recht vom 2. Februar 1976
Gesch. 2016 19.04.2017 AN P DBU CVP 1 103 Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Josef Gemperle vom 19. April 2017 "Konzept Bauabfälle/Konzept zur Vermeidung von unnötig langen Transportwegen bei Bauabfällen"
Gesch. 2000 24.05.2000 21.06.2000 BS A 7 DJS 1 2 Rechenschaftsbericht 1999 des Obergerichtes des Kantons Thurgau
Gesch. 2004 09.03.2005 09.11.2005 VI A 186 SK 1 92 Thurgauische Volksinitiative "Nur eine Fremdsprache an der
Primarschule"
Gesch. 2000 24.05.2000 24.05.2000 WA A 1 GR 1 9 Wahlgeschäfte für das Amtsjahr 2000/2001
Gesch. 2012 12.08.2015 17.08.2016 VI A 47 DBU 1 387 Thurgauische Volksinitiative "Ja zu einer intakten Thurgauer Kulturlandschaft (Gesetzesinitiative zu §§ 17a und 72a Planungs- und Baugesetz)"
Gesch. 2008 02.07.2008 25.03.2009 VI A 89 SK 1 9 Thurgauische Volksinitiative zur Stabilisierung der Staatsausgaben
Gesch. 1996 26.06.1996 03.07.1996 BS A 18 DIV 1 2 Gesuch um Bildung einer Politischen Gemeinde Eschlikon und einer
Politischen Gemeinde Sirnach
Gesch. 2004 16.06.2004 08.09.2004 EA A 44 DJS SVP 1 10 Einfache Anfrage Andrea Vonlanthen betreffend das Verbot des Kiffens
und den Vollzug im Thurgau
Gesch. 2016 03.05.2017 02.10.2017 WE A 147 DBU 1 97 Langsamverkehrskonzept Thurgau
Gesch. 1996 30.09.1996 18.12.1996 WA A 44 GR 1 47 Wahl eines Oberrichters
Gesch. 2000 21.06.2000 24.01.2001 PE A 59 GR GP 1 63 Petition "Nein zur T-13; Nein zur ersten Etappe der T-13"
Gesch. 2012 15.08.2012 09.01.2013 GE A 78 DJS 1 34 Gesetz betreffend die Änderung des Gesetzes über das Einwohnerregister vom 25. Februar 2009
Gesch. 2004 17.11.2004 13.04.2005 VO A 108 DFS 1 52 Verordnung des Grossen Rates über die berufliche Vorsorge des
Staatspersonals und der Lehrkräfte (Pensionskassenverordnung)
Gesch. 2012 30.05.2012 15.08.2012 BS A 46 DJS 1 20 Rechenschaftsbericht 2011 der Rekurskommission in Anwaltssachen
Gesch. 2004 09.03.2005 26.10.2005 PI A 178 DJS SVP 1 94 Parlamentarische Initiative Heinz Wendel zum Gesetz über die
Ladenöffnungszeiten
Gesch. 1992 19.08.1992 21.10.1992 BS A 7 DJS 1 8 Änderung des Gesetzes über die Wasserfahrzeugsteuer vom 12. Dezember 1975
Gesch. 1996 03.07.1996 18.12.1996 VO A 41 DFS 1 10 Verordnung des Grossen Rates über die berufliche Vorsorge des Staatspersonals und der Lehrkräfte (Pensionskassenverordnung)
Gesch. 1992 16.12.1992 04.06.1993 VO A 45 DFS 1 35 Verordnung des Grossen Rates über den Teuerungsausgleich für das Staatspersonal und die Volksschullehrer
Verordnung zur Änderung der Verordnung des Grossen Rates über die Ausrichtung von Rentenzulagen an die Pensionierten und Hinterlassenenrentner der kantonalen Pensionskassen und Ruhegehaltsordnung vom 17. Januar 1963
Verordnung über die Änderung der Verordnung des Grossen Rates über die Pensionierten und Hinterlassenenrentner der Lehrerpensionskassen vom 13. Januar 1969
Gesch. 2012 01.10.2012 09.01.2013 AN A 80 CVP 1 53 Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates (oder § 55) von Josef Gemperle vom 1. Oktober 2012 "Bericht 'System Kommissionsarbeit'"
Gesch. 2000 05.06.2002 29.09.2003 AN A 325 DEK CVP 1 219 Antrag Brigitte Häberli gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen
Rates betreffend Erarbeitung eines Familienberichtes
Gesch. 1992 24.04.1996 12.05.1997 VI A 80 SK 1 342 Thurgauische Volksinitiative "zur Förderung von Wohneigentum und
Selbstvorsorge"
Gesch. 2008 11.06.2008 28.09.2009 IN A 161 DBU SP 1 14 Interpellation von Daniel Badraun vom 11. Juni 2008 "Sachplan Geologische Tiefenlager (SGT)"
Gesch. 2004 30.06.2004 30.06.2004 PE A 24 GR 1 11 Petition betreffend Arbeitserziehungsanstalt Kalchrain (Reform 91)
Gesch. 2004 16.06.2004 16.06.2004 EB A 19 DJS 1 8 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 16. Juni 2004
Gesch. 2016 31.08.2016 03.10.2016 PI A 58 DEK GLP 1 44 Parlamentarische Initiative von Hanspeter Heeb vom 31. August 2016 "Gesetzliche Grundlage zur Abschaffung des Frühfranzösisch"
Gesch. 1996 20.11.1996 20.11.1996 EB A 37 DJS 1 36 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 20. November 1996
Gesch. 1992 17.06.1992 19.08.1992 EA A 2 DEK CVP 1 2 Einfache Anfrage Stefan De Lazzer betreffend Berufsmaturität im Zusammenhang mit der Überprüfung der Berufsschulorganisation
Gesch. 2016 15.06.2016 17.08.2016 BS A 51 DJS 1 21 Rechenschaftsbericht 2015 der Rekurskommission in Anwaltssachen
Gesch. 2016 02.10.2017 28.03.2018 VO A 193 DFS 1 147 Verordnung betreffend die Änderung der Verordnung des Grossen Rates über die Besoldung des Staatspersonals (Besoldungsverordnung)
Gesch. 2016 29.06.2016 17.08.2016 PE A 48 GR 1 26 Petition "Gegen das staatliche Verbot zu tanzen!"
Gesch. 2012 27.06.2012 27.06.2012 EB A 33 DJS 1 23 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 27. Juni 2012
Gesch. 1996 03.07.1996 24.06.1998 MO A 162 DEK SVP 1 12 Motion Emil Lindenmann betreffend Änderung des Gesetzes über Ausbildungsbeiträge (Stipendiengesetz) vom 26. April 1990
Gesch. 2016 15.06.2016 19.04.2017 GE A 106 DBU 1 23 Gesetz über den Wasserbau und den Schutz vor gravitativen Naturgefahren (WBSNG)
Gesch. 1992 30.06.1993 30.06.1993 PE A 61 GR 1 89 Petition betreffend Mietvertrag mit der Domäne Münsterlingen
Gesch. 2004 30.06.2004 27.04.2005 MO A 111 DIV EVP 1 18 Motion Dr. Urs-Peter Beerli betreffend Jugendschutz beim Verkauf von
Tabakwaren
Gesch. 2012 09.01.2013 13.03.2013 PE A 96 GR 1 71 Petition "Gegen Energieverschwendung und Licht-Immissionen durch falsche und unnötige Strassenbeleuchtung"
Gesch. 2012 30.05.2012 15.08.2012 EA A 38 DBU GP 1 24 Einfache Anfrage von Silvia Schwyter vom 30. Mai 2012 "Finanzierung von Gemeindeporträts durch den Kanton für die Gemeinden Egnach, Salmsach, Langrickenbach und Altnau im Hinblick auf die Auswirkungen der geplanten Schnellstrasse BTS und der OLS"
Gesch. 1996 05.06.1996 22.01.1997 IN A 54 DFS SP 1 1 Interpellation Dr. Claudius Graf-Schelling betreffend Steuerreform '99
Gesch. 2008 16.03.2011 31.08.2011 VO A 383 GR 1 317 Änderung der Geschäftsordnung des Grossen Rates des Kantons Thurgau vom 22. März 2000
(Mitwirkung des Parlaments bei der Ausarbeitung von interkantonalen Verträgen)
Gesch. 2000 02.10.2000 14.02.2001 GE A 53 DFS 1 57 Gesetz betreffend die Änderung des Gesetzes über den Finanzhaushalt
des Staates vom 15. September 1993 (lies vom 7. Dezember 1994)
Gesch. 2016 29.06.2016 29.06.2016 EB A 32 DJS 1 20 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 29. Juni 2016
Gesch. 2008 11.06.2008 13.08.2008 EA A 23 DEK CVP 1 17 Einfache Anfrage Luzi Schmid zum Bildungszentrum Arbon
Gesch. 1992 21.10.1992 01.09.1993 MO A 69 DEK div 1 25 Motion Kommission zur Vorberatung der Änderung des Gesetzes über die Mittelschulen betreffend Aufhebung des Untergymnasiums
Gesch. 2000 24.05.2000 30.08.2000 EA A 16 DJS EVP 1 3 Einfache Anfrage Dr. Regula Streckeisen betreffend Konzept gegen Gewalt in Ehe und Partnerschaft