Suchresultat
2775 Geschäfte gefunden.
1 - 100 von 2.775 Treffer gefunden.
von 28
Typ Legis-
latur
Eingangs-
datum
Abschluss-
datum
Geschäfts-
art
Status Abschluss-
Nr.
Departe-
ment
Partei Lauf-
Nr.
GRG-
Nr.
Teil-G.
Nr.
Geschäftstitel
(Untertitel)
Gesch. 2008 21.10.2009 21.10.2009 EB A 162 DJS 6 161 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 21. Oktober 2009
Gesch. 2012 02.12.2015 11.01.2017 IN A 82 DBU CVP 42 419 Interpellation von Stefan Geiges vom 2. Dezember 2015 "Reaktorstoffdeponien für den Kanton Thurgau"
Gesch. 2008 17.03.2010 17.03.2010 WA A 214 GR 25 204 Ersatzwahl eines Mitgliedes der Raumplanungskommission
Gesch. 1996 03.12.1997 18.02.1998 EA A 142 DIV SVP 39 124 Einfache Anfrage Heinz Wendel betreffend Schnellbootverbindung Konstanz - Friedrichshafen
Gesch. 1996 24.06.1998 05.05.1999 GE A 232 DIV 14 158 Botschaft zu einem Gesetz über die Gemeinden
Gesch. 2004 24.10.2007 23.04.2008 BS A 444 DEK 50 381 Bericht zur Entwicklung des Thurgauer Bildungswesens vom September 2007
Gesch. 2008 16.03.2011 27.04.2011 WA A 339 GR 54 319 Amtsgelübde von Kantonsrat Ruedi Heim
Gesch. 2008 26.08.2009 23.06.2010 IN A 249 DEK SVP 30 152 Interpellation von Ruedi Zbinden und Verena Herzog vom 26. August 2009 "Stärkung der praktischen Ausbildungsfächer an den Schulen"
Gesch. 2004 14.05.2008 25.03.2009 IN A 92 DJS SP 75 449 Interpellation Turi Schallenberg betreffend Gewalt von Banden
Gesch. 2012 20.11.2013 22.01.2014 EA A 197 DFS CVP / SVP 63 183 Einfache Anfrage von Christa Kaufmann, Ruedi Bartel, Josef Gemperle und Willy Nägeli vom 20. November 2013 "Vergabepraxis von Pflegebetten im Thurgau"
Gesch. 2012 26.06.2013 11.09.2013 EA A 160 DEK GP 40 139 Einfache Anfrage von Josef Brägger vom 26. Juni 2013 "Französisch an den Aufnahmeprüfungen der Thurgauer Mittelschulen - Konsequenzen aus dem Fremdsprachenmodell 3-5"
Gesch. 2000 13.09.2000 13.09.2000 WA A 23 GR 6 28 Amtsgelübde des neugewählten Oberrichters Peter Hausammann
Gesch. 2008 11.06.2008 10.09.2008 GE A 37 DIV 1 4 Gesetz betreffend die Änderung des Gesetzes über die Energienutzung vom 10. März 2004
Gesch. 1992 17.08.1994 01.03.1995 WA A 214 GR 2 201 Wahl eines Staatsanwaltes
Gesch. 2012 15.08.2012 12.06.2013 MO A 135 DBU SVP 2 38 Motion von Guido Häni vom 15. August 2012 "Kürzung der Mehrwertabgabe bei Beschaffung landwirtschaftlicher Ersatzbauten zur Selbstbewirtschaftung"
Gesch. 2008 05.05.2010 10.11.2010 VI A 304 SK 8 231 Thurgauische Volksinitiative "Abschaffung der Pauschalbesteuerung - Schweizer und Ausländer gleich behandeln"
Gesch. 2016 03.10.2016 23.11.2016 EA A 67 DBU SVP 14 53 Einfache Anfrage von Jürg Wiesli vom 3. Oktober 2016 "Fluglärmzunahme im Thurgau durch Flughäfen Friedrichshafen und Altenrhein"
Gesch. 2016 29.08.2018 WA P GR 53 250 Amtsgelübde von Marianne Bommer, Mitglied des Obergerichts
Gesch. 1992 23.05.1995 25.10.1995 GE A 264 DFS 22 265 Gesetz über die Krankenversicherung
Gesch. 2012 28.05.2014 28.05.2014 WA A 257 GR 56 253 Ersatzwahl von einem Mitglied und des Präsidiums der Justizkommission für den Rest der Amtsdauer
Gesch. 2000 03.12.2003 03.11.2004 IN A 60 DIV SVP 76 388 Interpellation Stephan Tobler betreffend Bevölkerungs- und
Wirtschaftsentwicklung Oberthurgau
Gesch. 2004 03.10.2005 23.11.2005 EA A 193 DBU SVP 59 171 Einfache Anfrage Kurt Baumann betreffend neuen Luftraum für Flughafen
Zürich
Gesch. 2008 25.03.2009 03.03.2010 AN A 208 DJS SP 5 104 Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Susanne Oberholzer und Renate Bruggmann vom 25. März 2009 "Ausarbeitung eines Integrationskonzepts für Ausländerinnen und Ausländer"
Gesch. 2008 17.12.2008 17.12.2008 WA A 61 GR 10 69 Amtsgelübde von Kantonsrat René Gubler
Gesch. 2008 21.10.2009 13.01.2010 EA A 179 DFS SP 51 167 Einfache Anfrage von Dr. Bernhard Wälti vom 21. Oktober 2009 "Rettungswesen im Oberthurgau"
Gesch. 1992 10.02.1993 04.06.1993 IN A 46 DEK CVP 10 50 Interpellation Dieter Meile betreffend Überprüfung des Bildungswesens
Gesch. 1992 14.09.1992 10.02.1993 BS A 22 DFS 6 17 Kauf von 1'419 m2 Land in der Vorstadt Frauenfeld
Gesch. 2016 20.12.2017 28.02.2018 WE A 185 DEK 4 167 Kantonales Sport- und Freizeitanlagenkonzept (KASAK)
Gesch. 2000 13.09.2000 25.10.2000 EA A 32 DBU GP 10 32 Einfache Anfrage Hannes Stricker betreffend Versuch der Erhöhung von Tempo innerorts von 50 km/h auf 60 km/h während eines ganzen Jahres in Erlen (Kantonsstrasse westlich Ortsanfang Riedt bis östlich Ortsanfang von Eppishausen), publiziert im Amtsblatt Nr. 34
Gesch. 2004 08.11.2006 07.02.2007 EA A 308 DFS SP 88 278 Einfache Anfrage Dr. Bernhard Wälti zum Psychiatriekonzept Thurgau
Gesch. 1992 12.05.1993 30.06.1993 BS A 58 DFS 17 75 Staatsrechnung 1992
Gesch. 2004 30.06.2004 22.06.2005 MO A 134 DIV SP 2 19 Motion Peter Gubser betreffend Erhöhung der Kinderzulagen
Gesch. 1992 07.02.1996 03.04.1996 EA A 299 DFS CVP 109 319 Einfache Anfrage Max Brunner betreffend Radonmessungen im Kanton Thurgau
Gesch. 1992 18.08.1993 19.01.1994 EA A 116 DIV CVP 39 94 Einfache Anfrage Marlies Mettler betreffend Kinder- und Familienzulagen in der Landwirtschaft
Gesch. 2012 20.11.2013 04.12.2013 EA A 185 DBU SP 60 180 Einfache Anfrage von Peter Dransfeld vom 20. November 2013 "Neue Irrwege zum Kunstmuseum?"
Gesch. 2008 28.09.2009 02.12.2009 EA A 174 DJS SP 49 159 Einfache Anfrage von Renate Bruggmann vom 28. September 2009 "Konkordate unter Verschluss?"
Gesch. 2004 02.10.2006 02.10.2006 EB A 282 DJS 10 271 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 2. Oktober 2006
Gesch. 2012 23.04.2014 02.07.2014 BS A 269 DFS 26 245 Geschäftsbericht 2013, umfassend den Rechenschaftsbericht des Regierungsrates und die Staatsrechnung, sowie Tätigkeitsbericht 2013 des Datenschutzbeauftragten
Gesch. 2004 22.06.2005 10.05.2006 MO A 233 DFS FDP 10 130 Motion Walter Vogel betreffend Korrektur der steuerrechtlichen
Mehrbelastungen der alleinstehenden Personen
Gesch. 2012 14.08.2013 23.10.2013 EA A 167 DBU SP 47 152 Einfache Anfrage von Turi Schallenberg vom 14. August 2013 "Stand Thurkorrektion zwischen Bürglen und Weinfelden"
Gesch. 2012 30.05.2012 30.05.2012 WA A 8 GR 6 6 Amtsgelübde der neugewählten Mitglieder des Grossen Rates
Gesch. 2008 26.05.2010 26.05.2010 WA A 234 GR 30 234 Amtsgelübde der Neugewählten in das Obergericht, in das Zwangsmassnahmengericht und in die Generalstaatsanwaltschaft
Gesch. 2008 18.08.2010 18.08.2010 WA A 271 GR 46 271 Ersatzwahl eines Mitglieds der Raumplanungskommission
Gesch. 2016 23.11.2016 25.10.2017 IN A 151 DFS SVP / CVP / EVP 4 66 Interpellation von Andrea Vonlanthen, Astrid Ziegler und Hansjörg Haller vom 23. November 2016 "Sterbehilfe im Thurgau"
Gesch. 1992 19.08.1992 21.10.1992 BS A 8 DIV 4 11 Auflösung der Bürgergemeinde Berlingen
Gesch. 1996 28.05.1997 01.12.1999 IN A 288 DIV SP 16 77 Interpellation Ernst Kunz betreffend effizienten Strommarkt Thurgau
Gesch. 2008 13.01.2010 21.04.2010 BS A 226 DBU 20 179 Beschluss des Grossen Rates über den Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung vom 22. September 2005 über die Harmonisierung der Baubegriffe (IVHB)
Gesch. 2000 05.05.2004 11.08.2004 EA A 33 DFS SP, GP 137 444 Einfache Anfrage Erica Willi-Castelberg und Anita Fahrni betreffend
Schwangerschaftsabbrüche im Thurgau
Gesch. 1996 23.04.1997 25.06.1997 BS A 93 DJS 20 65 Rechenschaftsbericht 1996 des Verwaltungsgerichtes
Gesch. 2012 20.04.2016 20.04.2016 EB A 461 DJS 16 454 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 20. April 2016
Gesch. 2000 22.10.2003 12.01.2005 MO A 72 DFS EVP 53 372 Motion Matthias Müller betreffend Änderung der Liegenschaftensteuer
und Aufhebung der Handänderungssteuer
Gesch. 2012 28.05.2014 28.05.2014 WA A 256 GR 55 252 Ersatzwahl von drei Mitgliedern und des Präsidiums der Geschäftsprüfungs- und Finanzkommission für den Rest der Amtsdauer
Gesch. 2008 11.06.2008 02.07.2008 BS A 13 DJS 1 3 Rechenschaftsbericht 2007 des Obergerichts
Gesch. 2012 17.04.2013 18.12.2013 MO A 193 DFS GLP / SVP / CVP 17 113 Motion von Jürg Wiesli, Andrea Vonlanthen und Astrid Ziegler vom 17. April 2013 "Eröffnung eines Babyfensters im Kanton Thurgau"
Gesch. 1996 26.05.1999 11.08.1999 EA A 268 DBU GP 78 248 Einfache Anfrage Maya Iseli betreffend Antennenkonzept und Auswirkungen von Elektrosmog
Gesch. 2008 25.03.2009 31.03.2010 IN A 219 DFS SVP 24 105 Interpellation von Urs Martin vom 25. März 2009 "Zur Abklärung der Vorgänge und Verantwortlichkeiten im Zusammenhang mit dem EKT-Anlageverlust bei Lehman Brothers, zur Frage der Tragbarkeit des EKT-CEO und zum Verhalten des Regierungsrates"
Gesch. 1992 24.04.1996 23.04.1997 MO A 73 DBU GP 30 344 Motion Guido Leutenegger betreffend Erhaltung und Neuschaffung von Arbeitsplätzen, insbesondere im Tiefbaugewerbe und in der Landwirtschaft
Gesch. 2004 22.06.2005 09.05.2007 MO A 335 DIV GP 9 129 Motion Toni Kappeler, Klemenz Somm und Beat Imhof betreffend Errichtung
eines Energiefonds, der die Vergabe von zinslosen Darlehen für
Investitionen im Bereich erneuerbare Energien und effiziente
Energienutzung ermöglicht
Gesch. 2000 11.02.2004 16.06.2004 IN A 15 DFS CVP 81 409 Interpellation Willy Weibel betreffend Spital Wil, mit Antrag auf
Dringlichkeit
Gesch. 2004 13.09.2006 22.11.2006 EA A 289 DEK SP 83 266 Einfache Anfrage Susanne Oberholzer betreffend Selektionstests (Basischeck, Multicheck) im Kanton Thurgau
Gesch. 1996 09.07.1997 03.03.1999 MO A 213 DJS GP 10 90 Motion Hansjörg Aeschbacher betreffend Trennung zwischen Aufsichtsbehörde (Grosser Rat) und Verwaltungsrat bzw. Bankrat der drei kantonalen öffentlich-rechtlichen Anstalten
Gesch. 1992 21.10.1992 18.11.1992 EA A 15 DBU FDP 7 24 Einfache Anfrage Alfred Müller betreffend Verkehrssicherheit an der Seestrasse
Gesch. 2000 14.08.2002 14.08.2002 WA A 196 GR 23 222 Amtsgelübde von Kantonsrätin Cäcilia Bosshard-Galmarini
Gesch. 1996 30.09.1996 25.08.1999 MO A 270 DIV CVP 5 27 Motion Roger Cotting betreffend Höhe der Kinderzulagen für im Ausland lebende Kinder
Gesch. 2000 04.12.2002 02.07.2003 EA A 296 DBU GP 82 285 Einfache Anfrage Hannes Stricker betreffend "Gesamtschau" Flugverkehr
über dem Kanton Thurgau in Zusammenhang mit Skyguide und dem BAZL
(Bundesamt für Zivilluftfahrt)
Gesch. 1996 16.12.1998 16.12.1998 BE A 207 DJS 3 197 Begnadigungsgesuch von Patrick Berlinger
Gesch. 2000 02.07.2003 25.08.2004 MO A 36 DJS SVP 47 347 Motion Andrea Vonlanthen für ein Vermummungsverbot bei Demonstrationen
Gesch. 2012 17.06.2015 12.08.2015 BS A 384 DJS 38 374 Rechenschaftsbericht 2014 des Obergerichtes
Gesch. 1996 05.01.2000 22.03.2000 BS A 314 DBU 58 292 Botschaft zum Kreditbegehren von 4.71 Millionen Franken für den Umbau des Kantonsschulkonvikts Frauenfeld für das Obergericht des Kantons Thurgau
Gesch. 1992 19.12.1994 20.12.1995 MO A 278 DIV EVP 13 227 Motion Uta Bollinger betreffend Anpassung der Kinder- und Ausbildungszulagen
Gesch. 1992 26.04.1995 23.05.1995 EA A 232 DFS AP 89 257 Einfache Anfrage Wilfried Gusset betreffend Betrieb eines "Drogendorfes" durch die Sozialwerke Pfarrer Ernst Sieber in Hunzikon/Wängi
Gesch. 1992 15.02.1995 15.02.1995 BE A 212 DJS 5 237 Begnadigungsgesuch von Ronald Iff
Gesch. 2012 18.11.2015 27.01.2016 EA A 437 DIV SVP 159 416 Einfache Anfrage von Urs Martin vom 18. November 2015 "Arbeitslosenunterstützung: Fragwürdige Mittelver(sch)wendung bei Familiennachzug / drastische Abnahme im Arbeitsmarktfonds"
Gesch. 2012 05.11.2014 07.01.2015 EA A 326 DEK SVP 114 311 Einfache Anfrage von Hermann Lei und Urs Martin vom 5. November 2014 "HarmoS-Vorbehalte an die EDK?"
Gesch. 2004 22.06.2005 17.08.2005 EA A 151 DFS SVP 46 133 Einfache Anfrage Daniel Jung betreffend die Zahlungsmoral der
Thurgauer Verwaltung
Gesch. 2008 10.11.2010 09.11.2011 MO A 399 DFS FDP / CVP / SVP 38 297 Motion von Peter Schütz, Carmen Haag und Dr. Christoph Tobler vom 10. November 2010 "Steigerung der steuerlichen Standortattraktivität"
Gesch. 1992 18.08.1993 15.09.1993 EA A 81 DJS SP 40 95 Einfache Anfrage Ernst Schlaginhaufen betreffend staatliche Unterstützung von Weiterbildungskursen des ACS und TCS
Gesch. 2008 26.05.2010 26.05.2010 WA A 237 GR 32 236 Ersatzwahl des Präsidiums und von drei Mitgliedern der Geschäftsprüfungs- und Finanzkommission
Gesch. 2012 29.05.2013 29.05.2013 WA A 126 GR 36 121 Ersatzwahl eines Mitgliedes des Verwaltungsrates der Gebäudeversicherung Thurgau für den Rest der Amtsdauer
Gesch. 1992 18.08.1993 15.12.1993 EA A 98 DIV CVP 38 93 Einfache Anfrage Beda Müller betreffend Beibehaltung unserer milchwirtschaftlichen Zentralstelle in Weinfelden
Gesch. 2004 06.12.2006 21.11.2007 MO A 398 DFS SP/CVP 29 282 Motion Christa Thorner und Anita Dähler betreffend Abzugsfähigkeit notwendiger Betreuungskosten
Gesch. 2000 26.02.2003 07.05.2003 EA A 270 DIV SP 92 312 Einfache Anfrage Katharina Moor-Hertel betreffend "Schweizer
Beteiligung an der Sklaverei"
Gesch. 1996 18.02.1998 21.10.1998 GE A 191 DJS 12 131 Botschaft zum Gesetz über den Betrieb von Spielautomaten, Geldspielautomaten und Spielbetrieben (Spielbetriebgesetz)
Gesch. 2012 21.10.2015 16.12.2015 EA A 428 DBU BDP 154 406 Einfache Anfrage von Hans Peter Grunder vom 21. Oktober 2015 "Parkplätze bei Autobahneinfahrten für Fahrgemeinschaften bei Pendlern"
Gesch. 1992 25.05.1994 25.05.1994 EB A 156 DJS 2 200 Kantonsbürgerrechtsgesuche per 25.5.94 und per 17.11.93 (nachträgliche Erfassung)
Gesch. 2000 22.11.2000 14.03.2001 EA A 72 SK SP 20 54 Einfache Anfrage Bruno Scheurer betreffend Benennung von kantonalen Vorlagen
Gesch. 2004 07.03.2007 14.05.2008 MO A 446 DFS FDP 35 308 Motion der FDP-Fraktion, vertreten durch Fraktionspräsident Dr. Hans Munz, betreffend Ergänzung von § 23 Absatz 2 Steuergesetz
Gesch. 2000 07.05.2003 07.05.2003 WA A 281 GR 31 296 Amtsgelübde von Kantonsrat Richard Nägeli, Frauenfeld
Gesch. 2008