Legis-
latur
Eingangs-
datum
Lauf-
Nr.
GRG-
Nr.
Geschäftstitel
(Untertitel)
201628.03.201831216Interpellation von Pascal Schmid und Urs Martin vom 28. März 2018 "Transparenz über Langzeit-Sozialhilfebezüger"
201615.08.201823258Motion von Urs Martin und Hermann Lei vom 15. August 2018 "Keine Änderung des Zahlungsregimes bei der Arbeitslosenversicherung für Grenzgänger"
201615.08.201833259Interpellation von Hanspeter Gantenbein und Hermann Lei vom 15. August 2018 "Missachtung der Ausschaffungsinitiative auch im Thurgau?"
201615.08.201834260Interpellation von Toni Kappeler und Maja Bodenmann vom 15. August 2018 "Umsetzung revidiertes Gewässerschutzgesetz im Kanton Thurgau"
201629.08.201824267Motion gemäss § 75 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Marina Bruggmann, Gina Rüetschi, René Walther, Marlise Bornhauser, Pascal Schmid, Maja Bodenmann und Lucas Orellano vom 29. August 2018 "Ratsfreier Mittwoch - für eine bessere Vereinbarkeit von Politik und Familie"
201629.08.201825268Motion gemäss § 75 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Kurt Egger, Ueli Fisch, Wolfgang Ackerknecht, Daniel Frischknecht und Andreas Guhl vom 29. August 2018 "Grossratspräsidium für Nichtregierungsparteien"
201612.09.201826271Motion von Toni Kappeler und Mathias Tschanen vom 12. September 2018 "Denkmalpflege und Baufachnormen"
201612.09.201827272Motion von Manuel Strupler und Pascal Schmid vom 12. September 2018 "Für einen Denkmalschutz mit Augenmass und besserer Koordination mit den raumplanerischen Zielen"
201612.09.20189273Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Urs Martin, Daniel Eugster und Reto Lagler vom 12. September 2018 "Bericht über strategische Investitionen der Partizipationserlöse"
201612.09.201810274Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Barbara Müller und Jacob Auer vom 12. September 2018 "Bericht zur Eingliederung in den 1. Arbeitsmarkt durch die IV Thurgau"
201601.10.201836278Interpellation von Stephan Tobler, Pascal Schmid und Gottfried Möckli vom 1. Oktober 2018 "Handlungsbedarf bei der Polizei?"
201624.10.20187281Bildungsbericht Thurgau 2018
201624.10.201811283Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Josef Gemperle, Franz Eugster und Kilian Imhof vom 24. Oktober 2018 "Konzept zum Umgang mit Wasserknappheit, Trockenheit, zu den entsprechenden Konflikten und Versorgungsproblemen, sowie mögliche Lösungsansätze und Finanzierungsmodelle"
201624.10.201837284Interpellation von Alban Imeri, Hanspeter Heeb, Sabina Peter Köstli und Jacob Auer vom 24. Oktober 2018 "Zeitvorsorge im Kanton Thurgau"
201605.12.201819290Gesetz über den Feuerschutz (Feuerschutzgesetz, FSG)
201621.11.201829291Motion von Elisabeth Rickenbach, Franz Eugster, Andrea Vonlanthen, Roland A. Huber, Barbara Dätwyler und Ruth Kern vom 21. November 2018 "Jugendschutz auf E-Zigis und Co. ausweiten"
201621.11.201812292Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Brigitte Kaufmann vom 21. November 2018 "Regulierungsbremse"
201621.11.201813293Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Brigitte Kaufmann vom 21. November 2018 "Regulierungsfolgenabschätzung RFA"
201619.12.201838305Interpellation von Peter Dransfeld, Ueli Fisch, Josef Gemperle, Andreas Guhl, Hermann Lei und Jost Rüegg vom 19. Dezember 2018 "Herzklinik: Rückblick und Ausblick"
201619.12.201839306Interpellation von Kurt Egger, Josef Gemperle, Toni Kappeler und Robert Meyer vom 19. Dezember 2018 "Entwicklungsschwerpunkt (ESP) Wil West: ein Leuchtturmprojekt ohne öffentliche Diskussion ?"
201623.01.201930318Motion von Wolfgang Ackerknecht, Armin Eugster, Walter Marty und Andreas Guhl vom 23. Januar 2019 "Bodenwert anstelle Liegenschaftenwert besteuern"
201623.01.201940320Interpellation von Edith Wohlfender, Nina Schläfli, Sonja Wiesmann und Marina Bruggmann vom 23. Januar 2019 "Gleichberechtigtes Arbeiten beim Kanton Thurgau, den Gerichten und selbstständigen Anstalten"
201613.02.201932323Motion von Cornelia Hasler-Roost, Roland Manser, Reto Ammann, Sabina Peter Köstli und Edith Wohlfender vom 13. Februar 2019 "Änderung des Gesetzes über die Alimenten-Bevorschussung"
201627.02.201933325Motion von Paul Koch vom 27. Februar 2019 "Verkaufs- und Freisetzungsverbot im Kanton Thurgau für exotische Problempflanzen - Pflanzen, welche auf der schwarzen Liste der invasiven Neophyten der Schweiz stehen"
201613.03.201934332Motion gemäss § 75 GOGR von Nina Schläfli und Sonja Wiesmann vom 13. März 2019 "Einführung eines neuen parlamentarischen Vorstosses 'Postulat'"
201613.03.201943333Interpellation von Ruedi Zbinden und Manuel Strupler vom 13. März 2019 "Kostenkontrolle bei Sozial-Dienstleistungen"
201624.04.201929338Beschluss des Grossen Rates über die Teilrevision vom 23. November 2018 der Interkantonalen Vereinbarung für soziale Einrichtungen (IVSE) vom 13. Dezember 2002
201624.04.201934349Rechenschaftsbericht 2018 des Verwaltungsgerichts
201608.05.201920350Gesetz betreffend die Änderung des Gesetzes über die Energienutzung (ENG)
201624.04.201935352Motion von Barbara Kern und Alex Granato vom 24. April 2019 "Gesetz zu kantonalen Ergänzungsleistungen für Familien ohne existenzsicherndes Einkommen"
201624.04.201936353Motion von Lucas Orellano und Stefan Leuthold vom 24. April 2019 "Stimmrechtsalter 16 im Kanton Thurgau"
201624.04.201944354Interpellation von Gina Rüetschi, Cornelia Zecchinel, Christina Pagnoncini, Barbara Kern, Elisabeth Rickenbach und Stefan Leuthold vom 24. April 2019 "Istanbul-Konvention - Kantonale Analyse und Umsetzung"
201608.05.20198364Bericht "Ablösung NOK-Gründungsvertrag durch Aktionärbindungsvertrag und Eignerstrategie"
201622.05.201935368Beschluss des Grossen Rates über das Kreditbegehren für den Ergänzungsbau Regierungsgebäude in Frauenfeld
201608.05.201937369Motion von Sonja Wiesmann und Nina Schläfli vom 8. Mai 2019 "Schaffung der gesetzlichen Grundlagen für eine parlamentarische Untersuchungskommission (PUK)"
201608.05.201915370Antrag gemäss § 52 der Geschäftsordnung des Grossen Rates von Maja Bodenmann vom 8. Mai 2019 "Bericht betreffend eine Demografie-Strategie im Kanton Thurgau"
201608.05.201945371Interpellation von Kurt Egger, Peter Bühler, Hansjörg Haller, Stefan Leuthold und Sonja Wiesmann vom 8. Mai 2019 "Nachhaltig investierten"
201608.05.201946372Interpellation von Daniel Vetterli, Hanspeter Wägeli, Egon Scherrer, Hans Eschenmoser, Manuel Strupler und Matthias Rutishauser vom 8. Mai 2019 "Biodiversität, Situation und Perspektive im Thurgau"
201608.05.2019121374Einfache Anfrage von Gina Rüetschi und Brigitta Hartmann vom 8. Mai 2019 "Kantonale Nothilfestrategie (KNS)/Umgang mit ausreisepflichtigen Personen aus dem Asylbereich im Kanton Thurgau"
201608.05.2019122375Einfache Anfrage von Urs Schär vom 8. Mai 2019 "Thurgauer Landwirtschaft besser als der Regierungsrat schreibt?"
201619.06.201921381Gesetz betreffend Änderung des Gesetzes über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz) vom 14. September 1992
201619.06.201936382Rechenschaftsbericht 2018 der Rekurskommission in Anwaltssachen
201619.06.201937383Rechenschaftsbericht 2018 des Obergerichtes
201614.08.201979384Amtsgelübde von Kantonsrätin Elina Müller
201614.08.201980385Amtsgelübde von Kantonsrat Andreas Wenger
201619.06.20195386Parlamentarische Initiative von Hanspeter Heeb vom 19. Juni 2019 "Dispositive Regelung der Stillen Wahl"
201619.06.2019123387Einfache Anfrage von Maja Bodenmann vom 19. Juni 2019 "Förderung der <MINT>-Fähigkeiten und -Fertigkeiten für Schülerinnen und Schüler der Volksschule Thurgau in Zusammenarbeit mit Industrie und Wirtschaft prüfen."
201619.06.2019124388Einfache Anfrage von Isabelle Altwegg vom 19. Juni 2019 "Abbau statt Ausbau der Dienstleistungen wegen der Reduktion von fünf auf zwei Zivilstandsämter?"
201619.06.2019125389Einfache Anfrage von Edith Wohlfender vom 19. Juni 2019 "Frauenstreik Thurgau - Was können wir vom Regierungsrat erwarten?"
201619.06.2019126390Einfache Anfrage von Ueli Fisch und Stefan Leuthold vom 19. Juni 2019 "Kompensation von CO2-Emissionen im Kanton Thurgau"
201619.06.2019127391Einfache Anfrage von Barbara Dätwyler Weber und Edith Wohlfender vom 19. Juni 2019 "Fachkräftemangel im Bereich Physiotherapie"
201619.06.2019128392Einfache Anfrage von Stefan Leuthold, Gina Rüetschi, Urs Schrepfer und Kathrin Bünter vom 19. Juni 2019 "Autismus-Spektrum-Störungen"
201614.08.201938393Beschluss des Grossen Rates über die Richtplanänderung "Windenergie" (Stand: Juni 2019)
201614.08.201922394Gesetz über Aktenführung und Archivierung (ArchivG)
201603.07.20196395Parlamentarische Initiative von Toni Kappeler, Stefan Leuthold, Daniel Eugster und Josef Gemperle vom 3. Juli 2019 "Deregulierung für bessere Erdwärmenutzung"
201603.07.201938396Motion von Urs Martin und Beat Pretali vom 3. Juli 2019 "Steuerliche Entlastung von Veteranenfahrzeugen"
201603.07.201939397Motion von Pascal Schmid vom 3. Juli 2019 "Straffreie Meldungen an die Polizei bei Gefährdungsverdacht"
201603.07.2019129398Einfache Anfrage von Paul Koch vom 3. Juli 2019 "Wird im Kanton Thurgau das generelle Anwendungsverbot für Herbizide auf und an Strassen, Wegen und Plätzen umgesetzt?"
201603.07.2019130399Einfache Anfrage von Bruno Lüscher vom 3. Juli 2019 "Institutionelles Abkommen Schweiz - EU (InstA): Welcher Einfluss bleibt den Kantonen?"
201603.07.2019131400Einfache Anfrage von Stephan Tobler vom 3. Juli 2019 "Progammstrategie EnergieSchweiz 2021 bis 2030"
201603.07.2019132401Einfache Anfrage von Hanspeter Heeb vom 3. Juli 2019 "Verbesserung des notwendigen Rechtsschutzes"
201611.09.201981402Ersatzwahl eines Mitglieds des Obergerichts für den Rest der Amtsdauer
201614.08.201940403Motion von Brigitte Kaufmann, Ruedi Bartel, Lukas Madörin und Marianne Raschle vom 14. August 2019 "Ein moderneres Gastrogesetz - damit die Vielfalt bleibt"
201614.08.2019133404Einfache Anfrage von Peter Dransfeld vom 14. August 2019 "Drei-Viertel-Milliarden-Flop zu Lasten der Steuerzahler"
201614.08.2019134405Einfache Anfrage von Kurt Egger und Anders Stokholm vom 14. August 2019 "Notfallschutzkonzept bei einem KKW-Unfall im Kanton Thurgau"
201614.08.2019135406Einfache Anfrage von Toni Kappeler vom 14. August 2019 "Beantwortung von Vorstössen; Richtlinien oder Willkür?"
201611.09.201982407Ersatzwahl eines Mitgliedes der Geschäftsprüfungs- und Finanzkommission für den Rest der Amtsdauer